Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

ИСТОРИЧЕСКИЙ ХРОНОГРАФ: 12 ИЮНЯ ДЕНЬ РОССИИ

12 июня – День России- это праздник, который объединяет между собой граждан всего государства, напоминает каждому, что он является частью огромной страны с богатейшей историей, с невероятными достижениями во всех сферах общества и каждый, кто любит и уважает свою Родину может гордо произнести- Я Россиянин.

Обращаясь к истории появления праздника стоит сказать, что День России –один из  самых молодых праздников. 12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и её законов. А затем спустя год, на президентских выборах победу одержал Борис Ельцин, став первым главой нового государства. 

И хотя праздник 12 июня считается в нашей стране красной датой, но Днем России он стал именоваться только с 2002 года, а до этого его называли просто   Днем принятия         Декларации       о       суверенитете.
          Сегодня День России уже практически не имеет политической окраски. Теперь это просто наш главный общероссийский праздник, когда мы признаемся в любви к своей стране, вспоминаем, что все мы, независимо от национальности, вероисповедания, возраста и политических взглядов, являемся единым народом – россиянами.

© Венгеровский музей 2024