Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Мульт- викторина «В гостях у сказки»

9 июня в МБУК «Венгеровский краеведческий музей им. П. М. Пономаренко» прошла мульт- викторина «В гостях у сказки» для учеников 2-3 классов Летнего лагеря дневного пребывания ВСОШ №1.

Дети познакомились с предметами крестьянского быта, а потом вспомнили сказку, в которой они фигурировали и посмотрели фрагмент мультфильма «По щучьему велению». Но это еще не все, ребята  отгадывали народные сказки по отрывкам, размышляли какие современные предметы являются прототипами сказочных и в завершении поговорили о народных приметах.

 Вот так весело и с пользой школьники посетили музей.

© Венгеровский музей 2024