Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Музейный квест «Археология-наука лопаты»

8 июня в МБУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М.Пономаренко» прошел музейный квест «Археология-наука лопаты» для учеников 5-7 класса Летнего лагеря дневного пребывания ВСОШ №2.

Ребята познакомились с этапами проведения раскопок, из видео открыли для себя завораживающий мир ледникового периода, оно не оставило равнодушным ребят и они пообещали вернуться в музей для полного просмотра. Также юные исследователи  отвечали на вопросы связанные с археологией, разгадывали ребусы и ассоциацию, и наконец познакомились с экспозициями музея, которые посвящены археологическим находкам нашего района, на них ребятам необходимо было отыскать первое зеркало и каменный топор, а также ответить к каким историческим периодам они относятся. Квест завершился сбором пазл с изображением мамонта, это занятие оказалось не таким легким, как казалось на первый взгляд и помогло детям почувствовать себя в роли палеонтологов,  восстанавливающих образ древнего животного.

Все ребята посетили перед программой квеста выставку «Пактр Рериха. История и современность» в МКУК ВЦК.  

© Венгеровский музей 2024