Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Персональная выставка семьи Никифоровых «Творческий калейдоскоп»

С 6 июля 2015 года в МКУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М. Пономаренко» начала работу персональная выставка работ семьи Никифоровых «Творческий калейдоскоп».

Никифорова Галина Михайловна - руководитель кружка «Разноцветье» - очень творческая личность, отдающая своему любимому занятию всю душу, очень увлеченный и отзывчивый человек. Все женщины семьи Никифоровых вовлечены в занятие рукоделием, каждая из них создает эксклюзивные шедевры своими руками.

На выставке представлены работы самых разнообразных жанров и стилей. Это и панно из ткани, и лоскутное шитье, и вышивка, и роспись тарелок, и вязание, и картины из тканей , выполненные в технике «пицца» и «ляпачиха», и сшитые своими руками нарядные платья,  одежда для кукол разных эпох, и многое другое. Глаза разбегаются от такого разнообразия. Даже представить трудно, сколько сил, души и времени нужно вложить во все это, чтобы получилась такая россыпь работ, так непохожих друг на друга.

Изюминкой выставки по праву можно считать карты Венгеровского района и Новосибирской области, выполненные из ткани. Карта с изображением сел и деревень выполнена по заказу администрации Венгеровского района к празднованию 80-летия района. Карта Новосибирской области выполнялась для участия в Культурной олимпиаде Новосибирской области.

Так же на выставке представлен семейный фотоальбом, в котором представлены  фотографии нескольких поколений и составлена родословная предков, начиная  с XVII века. Обложка альбома имеет необычный вид – она выполнена в виде герба семьи, на котором каждая деталь не случайна.

Работы этой творческой семьи участвуют в конкурсах районного, областного и межрегионального значения, и никогда не остаются незамеченными.

Выставка работает для всех желающих ежедневно с понедельника по пятницу с 9.00 ч до 17.20 ч.

© Венгеровский музей 2024