Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Музейный урок «Царь-реформатор»

7 июня в МБУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М.Пономаренко» прошёл музейный урок «Царь-реформатор» для учеников  4-6 классов Летнего лагеря дневного пребывания ВСОШ №1. Ребята знакомились с биографией великого человека Петра-I Великого. Также не забыли про реформы правителя и вспоминали их в игровой форме в виде загадок, ребусов, вопросов на смекалку. В конце урока ребята закрепили, полученные знания информативным видео.

После, юные гости посетили выставку «Россыпи народных талантов». Но и это не все, у каждого из ребят была возможность окунуться в творчество нашего соотечественника Николая Константиновича Рериха на выставке «Пакт Рериха. История и современность».  

© Венгеровский музей 2024