Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Беседа «Аз и Буки-основа науки», посвященная Дню славянской письменности

24 мая в МБУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М.Пономаренко» прошла беседа «Аз и Буки-основа науки» для учащихся 4 класса Тартасской СОШ.  Вместе с ребятами проследили, как же менялась письменность, какие инструменты и материалы использовали для письма люди. Юные гости написали на коре «послание» будущим участником мероприятия. Далее вниманию ребятам была представлена выставка «Россыпи народных талантов».

В заключениешкольники посетили залы музея с обзорной экскурсией. Где познакомились с животным миром нашего района в современное время и в период ледникового периода. Также рассмотрели предметы труда и быта наших изобретательных предков. Конечно же не забыли и про страницы истории нашей страны в Великую Отечественную войну.

Гости из Тартасской школы остались довольны и пообещали непременно посетить музей снова.

© Венгеровский музей 2024