Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Акция «Ночь музеев-2022»

18 мая в МБУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М.Пономаренко» присоединился к всероссийской акции «Ночь музеев-2022», посвященной культурному наследию народов России. Программа была очень насыщенной. Сначала музей открыл свои двери для юных гостей из Тартасской школы. Для ребят была познавательно-игровая программа, где ребята знакомились с народными традициями, обрядами, отгадывали загадки, пели песни, читали скороговорки, а также знакомились с предметами труда и быта наших предков. Поговорили и о крупных народных праздниках, которые ожидают нас летом.  Школьники получили массу впечатлений, а также получили много интересной и полезной информации.

Следующий этапом акции послужило подведение итогов районного конкурса рисунков и открытие выставки«Рисуем историю»., представленных 45 пяти работ из пяти школ района. Дети отразили на бумажном холсте исторические события, любимые уголки родного края, а некоторые подошли еще более основательно к конкурсу и посетили тематическую экскурсию, посвященную 300-летию Усть-Тартасского форпоста. И участие в конкурсе приняли, и культурно просветились. Но стоит отметить, что все работы получились замечательными и жюри пришлось ох как нелегко их оценивать, но конкурс есть конкурс. В положении  было заявлено две номинации: «Всему начало здесь…» - это рисунки, посвящённые 300 –летнему юбилею со дня образования Усть-Тартасский форпоста и «Край, в котором я живу» рисунки, посвящённые родному селу, городу Новосибирску-85. Более 20 работ предоставили учащиеся из Детской школы искусств Венгеровской района. Руководитель студии Ниваленова Татьяна Анатольевна. Они заслужено получили наибольшее количество баллов при подведении итогов. Также жюри отметило работы детей из сел Ключевая(Кыштымова Яна, Григорьев Андрей) , Селикла (Потемкин Иван). 2-Петропавловка (Кузьмин Максим), 2 Сибирцево (Крум Полина ). Всего было награждено 17 школьников, из них 5 человек получили приз зрительских симпатий за глубокий интерес к историю родного края и художественную выразительность. Небольшие спонсорские подарки предоставил Совет женщин Венгероского района, под руководством Сазоновай Г. Выставка «Рисуем историю « продолжает свою работу и готова принять своих посетителей в нашем музее.

 Также прошло открытие еще одной не менее интересной выставки «Россыпи народных талантов». Мастера и мастерицы района предоставили свои работы, каждая из которых уникальна по своему. Вниманию гостям были представлены картины некогда воспитанников художественной студии «Фламинго» под руководством Татьяны Анатольевны Ниваленовой. Стоит сказать, что студия и сейчас процветает юными талантами и подопечные Татьяны Анатольевны, также принимали участие в районном конкурсе рисунков, (о котором мы упоминали выше) где заняли призовые места. Возвращаясь к работам «Россыпей народных талантов» нельзя ни сказать о чудесных куклах в народных костюмах, а также интересных поделках Галины Михайловны Никифоровой, которая является руководителем объединения «Разноцветье».

Не остались без внимания и декорированные жгутом вазы, шкатулки и миниатюрные домики, ну и конечно украшения из бисера Александры Александровны Смаковской и ее студии «Кудесница».

На выставке также представлены экспонаты из фондов музея. Это рубаха-косоворотка, пояса, передник, прялки.

Мало кто знает, но в нашем районе есть и настоящий гончар- это Александр ТофильевичВерниковский. Его творчество было не раз признано далеко за пределами района на различных конкурсах, а теперь будет и радовать посетителей нашего музея.

Завершили выставку яркие работы Надежды Викторовны Тимофеевой.

Но на этом программа акции не закончилась. Односельчане не остались без внимание. Для них коллектив музея подготовил тоже много интересного на  настоящих деревенских посиделках, где отгадывали народные загадки, вспоминали пословицы, пели частушки. Изюминкой вечера стали выступления особых гостей-коллектива Урезского муниципального центра культуры, которое никого не оставило равнодушным и даже вышла за пределы музея, где все смогла спеть и станцевать. Ссылка https://youtu.be/gZWktKoEQvs 

Что ж еще одна ночь музеев увенчалась успехом и раскрыла уникальность нашего района, который богат настоящими талантами, людьми, которые преданы своему творчеству, умеют отдыхать и трудиться на славу, а также готовы всегда передать весь опыт подрастающему поколению, а это дорогого стоит!

© Венгеровский музей 2024