Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

9 мая- День Победы

9 мая- День Победы

9 мая коллектив Венгеровского краеведческого музей вместе с  жителями района встретил 77 годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Праздничная программа началась с шествия «Бессмертного полка». Далее состоялся митинг у Монумента Славы «Ты помни -никогда не забывай!». Также для жителей и гостей села подготовлен праздничный концерт «Мы- наследники Победы».   

Наверное каждый из участников акций испытал душевный трепет и безмерную гордость за своих отважных предков, которые своим трудом и мужеством открыли дорогу в будущее нам- благодарным потомкам.

9 мая- это праздник поколений, который объединяет каждого с историей своей семьи, малой родины и конечно с историей свой страны.

© Венгеровский музей 2024