Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

ИСТОРИЧЕСКИЙ ХРОНОГРАФ: 9 МАЯ- 77 ЛЕТ ПОБЕДЕ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

77 лет- для каждого эта дата отзывается по- разному. Для кого-то это  незаживающая рана на всю жизнь. Ведь эти люди не понаслышке знают, что такое война – это наши ветераны, труженики тыла, а также дети войны. Они шли к Победе долгие четыре года.

Есть и другое поколение людей, которому посчастливилось родиться в мирное время и это счастье. Но перед этими людьми, также стоит важная задача не только сохранить историческую память прошлого, но и передать ее еще более отдаленному поколению тех страшных и одновременно героических событий.

Сколько бы времени не прошло, мы всем обязаны нашим доблестным защитникам Родины, без них нас бы не было! 9 мая это не просто праздник-это день с которого началась другая жизнь.

© Венгеровский музей 2024