Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Урок мужества «Земляки-герои»

6 мая в МБУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М.Пономаренко» прошел урок мужества «Земляки-герои» для учащихся 5 класса Венгеровской СОШ №1. Вместе с ребятами вспоминали жизненный путь Героев Советского Союза, наших земляков, которые совершили бессмертные подвиги.  Урок завершился викториной.

Время не стоит на месте, с каждым годом нас все больше и больше отделяет от Великого дня Победы, но это не повод, чтобы оставить эти события в прошлом, наоборот, наша задача передать нить памяти будущим поколениям, ведь она недолжна оборваться.

© Венгеровский музей 2024