Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8774 предметов основного фонда, 7242 единицы вспомогательного фонда. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами и участниками военных действий, тружнниками  тыла, ветеранами труда, старожилами. Музей организует и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квесты и интеллектуальные игры, выставки художественные и декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Беседа «Чернобыль: это не должно повториться…»

26 апреля в МБУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М.Пономаренко» прошла беседа «Чернобыль: это не должно повториться…» для учащихся 6 класса Венгеровской СОШ №2. Беседа была посвящена страшной трагедии- аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года. Вместе с ребятами вспоминали события того страшного дня, его последствия и участников, героев-ликвидаторов  среди которых были и наши земляки.

История не имеет срока давности, но увы происходит так, что люди ее забывает и тогда… Тогда она возвращается и снова напоминает о себе, а это вдвойне страшно. Поэтому наша задача помнить историю и взращивать её в будущих поколениях.

© Венгеровский музей 2025