Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Беседа «Чернобыль: это не должно повториться…»

26 апреля в МБУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М.Пономаренко» прошла беседа «Чернобыль: это не должно повториться…» для учащихся 6 класса Венгеровской СОШ №2. Беседа была посвящена страшной трагедии- аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года. Вместе с ребятами вспоминали события того страшного дня, его последствия и участников, героев-ликвидаторов  среди которых были и наши земляки.

История не имеет срока давности, но увы происходит так, что люди ее забывает и тогда… Тогда она возвращается и снова напоминает о себе, а это вдвойне страшно. Поэтому наша задача помнить историю и взращивать её в будущих поколениях.

© Венгеровский музей 2024