Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

ИСТОРИЧЕСКИЙ ХРОНОГРАФ- ДЕНЬ ПОБЕДЫ РУССКИХ ВОИНОВ КНЯЗЯ АЛЕКСАНДРА ВО ВРЕМЯ ЛЕДОВОГО ПОБОИЩА 1242 ГОД

18 апреля –День воинской славы России. Который сохранил в себе историческую дату далекого прошлого- день победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на  Чудском озере, которое было названо Ледовое побоище 1242 года. Это одно из величайших сражений в российской истории, во время которого новгородское войско князя Александра Невского отразило вторжение рыцарей Ливонского ордена.

После того как новгородское воинство одержала полную победу над силами крестоносцев, в чем немалая заслуга Александра Невского, было подписано мирное соглашение, в котором Ливонский Орден полностью отказывался от своих недавних приобретений на территории русских земель. Также был произведен обмен пленными. Поражение, которое потерпел Орден в Ледовом побоище, было столь серьёзным, что он в течение десяти лет зализывал раны и даже не помышлял о новом вторжении в русские земли. 

История нашего государства, начиная с древних времен, это череда великих, героических событий, которые с честью хранят и помнят его потомки.

 

© Венгеровский музей 2024