Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

ИСТОРИЧЕСКИЙ ХРОНОГРАФ: 12 АПРЕЛЯ 1961- ПЕРВЫЙ ПОЛЕТ В КОСМОС ЮРИЯ ГАГАРИНА

12 апреля 1961 год –уникальный день  не только для России, но и всего человечества. 61 год назад Юрий Гагарин совершил первый полет в космос на ракете «Восток-1». Длительность полета составляла 108 минут. С этого момента космические врата открылись для человека. Что позволило не только изучать пространство вне Земли, но и сделать множество открытий в науке.

Стоит сказать, что в этот день чествуют не только прославленных космонавтов, но и  конструкторов, ученых, инженеров, рабочих, – всех тех, кто трудится в космической индустрии, кто испытывает космическую технику и многих других людей разных профессий, которые причастны к одному важному и по истине высокому делу. И кто знает, может, через какое-то время, мы будем отправляться в отпуск не на дачу, а в космический тур.

© Венгеровский музей 2024