Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Лекция "Освоение русскими Сибири"

Освоение Сибири открыло в истории нашей  Родины одну из самых интересных и ярких страниц, наполненных примерами стойкости, терпения, мужества.

1 апреля 2022 года  в МБУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М. Пономаренко» прошла лекция  «Освоение русскими Сибири».  Учащиеся 8 класса  МКОУ №1  школы познакомились с причинами, которые  подтолкнули русских людей начать осваивать дикие земли и что история Сибири неразрывно связана с казачеством, начиная от Ермака и заканчивая казачьими станицами в степных областях Южной Сибири, в Забайкалье, Приамурье и в Уссурийском кpaе. Сибирь была освоена и закреплена за Россией русскими казаками. Ребята совершили экскурс в историю  нашего района. Школьники познакомились  с историей первого поселения на территории нашего района, которым является  Усть-Тартасский форпост.  Это поселение позже разрослось в село Старый Тартасс.

В 2022 году исполняется 300 лет  со дня образования  Усть-Тартасского форпоста.

© Венгеровский музей 2024