Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

ФОТОВЫСТАВКА «ДОЧКИ-МАТЕРИ, БАБУШКИ-ВНУЧКИ»

Говорят бабушки любят внуков больше… Не объяснимо, но так оно и есть. Возможно потому, что женщины, пытаются отдать свою любовь вдвойне, накопившуюся за годы, пока  дети становятся на ноги.  А когда в семье наконец появляется пополнение, все дружно пытаются запечатлеть каждое мгновение жизни малыша. Новоиспеченные  бабушки и мамочки начинают хранить как зеницу ока  каждый снимок в фотоальбоме.

Но, по инициативе Совета женщин Венгеровского района эти фрагменты воспоминаний выходят в свет на фотовыставке «Дочки-матери, бабушки-внучки», чтобы рассказать жителям района и гостям свою семейную историю поколений по женской линии.  

От каждого семейного древка веет особым теплом- материнским. Чтобы в этом убедиться мы приглашаем посетить фотовыставку в стенах нашего краеведческого музея.

© Венгеровский музей 2024