Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Краеведческий урок «Пошла муха на базар и купила…»

 22 марта в МБУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М. Пономаренко» прошел краеведческий урок «Пошла муха на базар и купила…» для воспитанников детского сада №4.

Во время урока малыши знакомились с предметами крестьянского быта и их применения в  мультфильмах и на экспонатах музея. Также ребята активно  отгадывали загадки и отвечали на вопросы.

 После мероприятия маленькие гости посетили выставку «Галерея времени. Техника ХХ-XXI веков. И заглянули в залы музея, где познакомились с убранством сибирской избы.

 Урок прошел увлекательно и познавательно.

© Венгеровский музей 2024