Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Тематическая экскурсия "Усть-Тартасский форпост"

14 марта в МБУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М.Пономаренко» прошла тематическая экскурсия «Усть-Тартасский форпост» для группы учеников из МБОУ «ДШИ» Венгеровского района под руководством педагога Т.О. Ниваленовой.

В этом году  Усть-Тартасскому форпосту  исполняется 300 лет в связи с этим событием музей запустил конкурс «Мы рисуем историю». А экскурс в историю нашего района помог ребятам воссоздать картину прошлого, познакомиться с особенностями строения и функциями этого сооружения, а также ребята узнали какую роль выполняли жители острога и какой огромный вклад внесли для освоения Сибири.

Экскурсия прошла содержательно.

 

© Венгеровский музей 2024