Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Беседа «Он родился в Сибири, чтобы удивить весь мир»

4 марта в МКУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М. Пономаренко» прошла беседа  «Он родился в Сибири, чтобы удивить весь мир» для учеников 6 класса Венгеровской СОШ №2.

Ребята заглянули на страницы биографии легендарного летчика, трижды Героя Советского Союза, маршала авиации - Александра Ивановича Покрышкина. Вспоминали его жизненный путь и непоколебимую веру в реализации мечты простого сибирского паренька, судьба и заслуги которого навсегда высечены в памяти народа и даже в мировой военной истории.

 Шестиклассники не только пополнили свой багаж знаний по истории, но и взяли для себя на заметку важную истину, если есть цель, к ней нужно неуклонно стремится, не взирая на трудности, и тогда она непременно будет достигнута.

© Венгеровский музей 2024