Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8774 предметов основного фонда, 7242 единицы вспомогательного фонда. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами и участниками военных действий, тружнниками  тыла, ветеранами труда, старожилами. Музей организует и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квесты и интеллектуальные игры, выставки художественные и декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Беседа «Здесь русский дух- блинами пахнет»

2 марта в МКУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М.Пономаренко» прошла беседа «Здесь русский дух- блинами пахнет» для учеников четвертого класса Венгеровской СОШ №2. 

Как известно сейчас во всю идет масленичная неделя. Хозяйки пекут вкусные блины, родственники и знакомые ходят друг к другу в гости. Поэтому более глубокое знакомство с этим праздником для ребят пришлось очень кстати.  Во время беседы они познакомились с традициями и особенностями каждого дня празднования Масленицы. Узнали историю появления этого праздника, отгадывали загадки, ассоциации и даже пели веселые частушки.

Беседа прошла насыщенно и познавательно. Ведь важно не только соблюдать народные празднества и традиции, но и знать истоки их появления и особенности празднования.

© Венгеровский музей 2025