Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Встреча «Солдаты Отечества»

24 февраля в МКУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М.Пономаренко» прошла встреча «Солдаты Отечества» для  учеников Тартасской СОШ.  На нее был приглашен Сергей Смирнов, совсем недавно он отдал долг Родине в Президентском полку.

Первая часть встречи была посвящена истории появлении праздника –Дня защитника Отечества. Далее Сергей поделился с ребятами своими впечатлениями от службы, о том как она проходила, что он из нее вынес для себя и как изменила его в лучшую сторону. Рассказал чему обучали в армии, какие задачи ставили. Также солдат поделился, какие открываются двери перед человеком, прошедшим службу и выбравшим путь военного. Что к слову сказать и входит в планы Сергея. Еще он отметил, что  благодарен отцу за воспитание и очень горд, что оправдал его ожидания и с достоинством прошел срочную службу в Президентском полку, ведь о ней Сергей мечтал с детства, еще когда с восторгом наблюдал за парадом Победы на Красной площади. Также дал напутственное слово будущим солдатам. Заострил внимание на том, что очень важно заниматься спортом, т.к это пригодиться на службе, а еще заверил, что служить важно и нужно, ведь это укрепляет силу воли, характер, формирует качества настоящего человека, способного защитить свой народ от любой опасности, но все же надеется, что полученные знания и навыке в полном объеме ему не пригодятся. Также посмотрели фотографии из личного фотоальбома нашего гостя.

Встреча прошла очень атмосферно и интересно. Она показала, что и в наше время растут и мужают достойно воспитанные люди- настоящие защитники нашего Отечества.

© Венгеровский музей 2024