Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Урок мужества «О подвиге сибиряка несломленного генерала Карбышева.»

25 февраля в МКУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М.Пономаренко» прошел урок мужества «О подвиге сибиряка несломленного генерала Карбышева» для учеников 7 класса Венгеровской СОШ №2.

На уроке ребята знакомились со страницами биографии легендарного человека- доктора военных наук, профессора военной академии Генерального штаба РККА, генерала-лейтенанта Дмитрия Михайловича Карбышева. Профессионал, мужественный воин и человек с большой буквы. Пройдя через десяток лагерей смерти он остался верен своей чести и не перешел на сторону нацистов, которые пытались изменить его решение как уговорами и представлением райской жизни в Берлине так и истязающими пытками и грязной, тяжелой работой. Пройдя этот мученический путь Дмитрий Михайлович с достоинством приял смерть, пусть и страшную. Нацисты обратили его в глыбу льда. На момент гибели уважаемому советскому офицеру было 64 года.

Таких людей как Дмитрий Михайлович, нужно и важно помнить, чтобы подрастающее поколение на них ровнялось и знало какой ценой создано их светлое настоящее. 

© Венгеровский музей 2024