Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Мероприятие ко Дню Памяти и скорби

19 июня в МКУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М. Пономаренко» прошло мероприятие, посвященное Дню Памяти и скорби22 июня ровно в 4 часа утра фашисты без объявления войны напали на Советский Союз и начали войну, в которой было задействовано 62 государства, и которая продолжалась 4 долгих года. На мероприятии говорили о блокаде Ленинграда, обороне Сталинграда, мемориальных комплексах – Мамаевой кургане, площади павших борцов, о памятнике русскому солдату, держащему на руках ребенка, которых находится в Трептов-парке в Берлине и о других. Так же разговор шел о немых свидетелях той войны – деревьях, , на долю которых ,как и на длю русского народа, выпало немало испытаний.
В этом году беседа, посвященная Дню Памяти и скорби, была проведена для ребят из д.Ильинка. Краеведческий музей ежегодно проводит беседы, посвященные Великой Отечественной войне, для того, чтобы подрастающее поколение знало и помнило своих героев. Много лет прошло с тех страшных пор, но «никто не забыт и ничто не забыто».

© Венгеровский музей 2024