Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Урок мужества «Место службы- Афганистан»

16 и 17 февраля в МКУК «Венгеровский краеведческий музей им П.М. Пономаренко» прошел урок мужества « Место службы- Афганистан» для учеников Тартасской и Венгеровской  СОШ.

На уроке мужества вместе со старшеклассниками вспоминали людей, для которых Афганистан стал не просто местом службы, а жизненным испытанием характера, силы духа, проявлением мужественности и к сожалению именно здесь четверо наших земляков получили билеты в бессмертие. Мы вспоминали истории их трагических судеб.

Как говорят: «Солдат умирает дважды. В первый раз когда получает пулю, второй раз когда о нем забывают». И тогда начинается новая   война. Чтобы предотвратить это, нужно не забывать памятные даты, знакомить нашу молодежь пусть с трагическими, но важными страницами нашей истории и конечно не забывать о вписанных в нее именах.

© Венгеровский музей 2024