Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

ИСТОРИЧЕСКИЙ ХРОНОГРАФ: 15 ФЕВРАЛЯ 1989 ГОД- ВЫВОД СОВЕТСКИЙ ВОЙСК ИЗ АФГАНИСТАНА

15 февраля 1989 год- еще одна дата, важная, дающая надежду и одновременно трагическая если смотреть в то, что  за ней стоит. А за ней снова стояла война, но уже не наша, а чужая- афганская, которую по воле судьбы разделили советские ребята- потомки воинов Великой Отечественной. Им, как и их  предкам, пришлось взять в руки оружие, оседлать военную технику и сражаться. Рискуя своим здоровьем, а самое главное жизнью. И самое страшное, что в числе юных солдат, которые ушли в бессмертие есть и наши парни-земляки. Вспомним же их имена: Александр Яковлевич Саулин, Александр Иванович Краснянский, Виктор Викторович Анисимов и Александр Брониславович Краваль. Об Александре Кравале  мы  расскажем поподробнее.

Еще 10 апреля Саша Краваль писал маме письмо, что они скоро свидятся и поговорят по душам. Но этого не случилось… Последняя боевая задача, была выполнена, но стала роковой для Саши и его товарищей, а было это так… Ребятам- десантникам нужно было высадиться в горах и обеспечить успешную доставку продовольственных грузов для афганских солдат, которые находились в окружении, организованном душманами. Они вели непрерывный обстрел, но задание было выполнено. Командир получил приказ возвращаться на базу. И в это время одна из вражеских ракет попала в салон вертолета… Никто не успел выпрыгнуть. В загоревшемся вертолете находился и Александр Краваль…

Сколько бы времени не прошло, но оно не излечит душевные раны матерей, которые потеряли своих кровиночек, своих сыновей. А также уже 33 года взрослые мужчины- некогда участники этих страшных событий стараются исцелить память от воспоминаний того времени, но все тщетно. То через что прошел человек остается с ним навсегда и это трудно описать словами, открыть эту боль другому, остается только жить и верить, что весь этот ужас не повториться и не коснется детей, внуков и последующих поколений…  

 

© Венгеровский музей 2024