Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Эко-игра «Знатоки природы»

9 февраля в МКУК «Венгеровский краеведческий музей им.П.М. Пономаренко» прошла эко игра «Знатоки природы» для учащихся 3-го класса Венгеровской СОШ №1.

Маленькие исследователи знакомились с природой нашей области. Отгадывали загадки про животных, отвечали на вопросы и разгадывали ассоциации. А также знакомились с красной книгой, лечебными растениями и их применением, а еще отгадывали птиц по их завораживающим трелям. Ребята были очень активны, они не только отвечали, но и делились интересной информацией, которую  уже знают. Таким заинтересованным участием они доказали, что являются настоящими знатоками природы. Которую не только интересно познавать, но и гордиться, восхищаться ее бескрайними просторами.     

© Венгеровский музей 2024