Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Исторический хронограф: 2 февраля 1943 - окончание Сталинградской битвы

2 февраля 1943- день когда советские солдаты одержали победу в самой масштабной битве за всю Великую Отечественную войну. Мужественные защитники родины доказали, свою военную силу не только армии вермахта, но и его союзникам, в их число вошли: румыны, итальянцы, хорваты, венгры и д.р.

Около 200 дней и ночей отважные воины не просто отбивали атаки, но и переходили к наступательным действиям. С этого момента история войны пошла под другому сюжету. Советские войска сделали большой рывок к победе. Свой вклад в это внесли и наши земляки: Кирьянов Георгий Васильевич, Влезько Никифор Алексеевич, Гавенко Василий Иванович, Меньшиков Алексей Андреевич, Алексеев Николай Иванович, Ганюков Василий Михайлович, Кухаренко Николай Николаевич.  И это далеко не весь список… Про одного из участников  мы хотели бы вам рассказать.  

Гавенко Василий Иванович  воевал в составе 39 отдельного противотанкового артдивизиона.

В годы Великой Отечественной войны фашисты особенно боялись сибиряков. Призванный в армию в 1942 году Василий Иванович был зачислен в лыжный батальон, лыжников доставили под Сталинград. В одном из первых боев за Сталинград гвардеец - сибиряк был тяжело ранен. Снайперская пуля прошла тело и вышла в левое плечо.

После окончания Сталинградской битвы Василий Иванович был направлен в 39-й противотанковый артдивизион наводчиком пушки.

В 1944 году еще одно ранение, теперь в голову. После госпиталя  уволен по ранению домой. Награжден: медалями « За оборону Сталинграда», «За боевые заслуги», « За победу над Германией», юбилейные медали.

Мы обязаны своей жизнью каждому воину, сражавшемуся с фашистской чумой, каждому труженику, отдававшему последние силы для фронта. Будем помнить и чтить память об этих людях. Пока жива память, война не вернется в наши семьи.  

© Венгеровский музей 2024