Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Благотворительная акция «Согреем детские сердца»

Игровая программа «Новый год стучится вновь». Подведение итогов благотворительной акции «Согреем детские сердца»

13 января в МКУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М.Пономаренко» прошли игровая программа «Новый год стучится вновь…» и  подведение итогов благотворительной акции «Согреем детские сердца» для детей из  филиала "Социально-реабилитационное отделение для несовершеннолетних". 

Январь полон праздничных дней, один из которых- Старый новый год. В этот чудесный праздник в музее ребят ждала насыщенная игровая программа. Во время нее они узнали какие приметы есть в этот день. Вспомнили про обычаи и традиции. В гадании и колядовании, например,  маленькие гости даже смогли себя попробовать. Не забыли и о предстоящем празднике- Крещении. А еще отгадывали загадки, вспоминали сказки и прошли увлекательную мультвикторину. Где посмотрели фрагменты советских мультфильмов и узнали много нового.

А какой праздник без подарков? Благотворительная акция «Согреем детские сердца» завершилась, а значит все детишки из социально-реабилитационного отделения получили подарки. Музей благодарит неравнодушных жителей района, а также представителей общественной организации Совета женщин Венгеровского района  из сел Меньшиково и Новые Кулики.

© Венгеровский музей 2024