Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Выставка «Удивительная природа Афона»

         В МКУК «ВКМ» с 13 января работает выставка «Удивительная природа Афона»

         На выставке представлена  определенная часть фоторабот из выставки «Мой Афон»  известного греческого фотографа Костаса Асимиса, который на протяжении более чем 30 лет снимал Святой Афон и его окрестности. 

         Костас Асимис родом из Ташкента, куда его родители попали в 1949 году после гражданской войны в Греции. Затем семья переехала в Югославию, где он получил филологическое образование и всерьез занялся фотографией. Первый опыт фотомастерства Костас приобрел в студии моды и рекламы Мюнхена. В 1982 году К. Асимис вернулся в Грецию..

© Венгеровский музей 2024