Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Музейные посиделки «От рождества до крещения».

         6 января в МКУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М. Пономаренко» прошли музейные посиделки «От рождества до крещения» для детей из  филиала "Социально-реабилитационное отделение для несовершеннолетних". В программу мероприятия вошли: рассказ экскурсовода о старинных елочных  игрушках, экскурсия по выставке «Новогодняя история», просмотр мультфильма о празднике «Рождество Христово» и мастер-класс  «В Рождество Христово  ангел прилетел» https://youtu.be/H_RGmjczvGg.  Ребята постарше занимались изготовлением из бумаги  рождественских ангелов, а дети младшего возраста вырезали снежинки.

            Дети познакомились  с историей и обрядами празднования Рождества и святок в России, На этом мероприятии музейные специалисты старались  пробудить у детей интерес к народным традициям и культуре. 

 

© Венгеровский музей 2024