Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Выставка «Новогодняя история»

МКУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М. Пономаренко» приглашает всех желающих посетить выставку  «Новогодняя история».

В преддверии Нового года все вокруг погружается в особую атмосферу праздника. Улицы буквально пестрят, особенно в ночное время, яркими огнями гирлянд, радует взгляд и лесная красавица в центре села. В этот новогодний водоворот затянуло и наш музей. Выставочный зал уже ждет с нетерпением гостей, чтобы их порадовать новогодними украшениями советского периода. Ведь в них отражается целая эпоха. Это и елочные украшения, и поздравительные открытки разного периода, которые хранятся в фондах нашего музея и  сказочные гирлянды из личной коллекции местного жителя Владимира Никифорова. Какая красота!

Эти уникальные новогодние украшения, помогут вам на миг вернуться в ваше детство и юность, а для  детей и внуков посещение выставки станет целым открытием. Мы ждем вас в гости, для поднятия праздничного настроения!!!  https://youtu.be/pXyOr5i_41k

© Венгеровский музей 2024