Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Историко-краеведческая игра "День героев Отечества"

9 декабря в МКУК "Венгеровский краеведческий музей им.П.М. Пономаренко прошла историко-краеведческая игра "День героев Отечества" для учащихся Тартасской СОШ.

Сегодня, в День героев Отечества, мы вначале нашего мероприятия рассказала как зародился этот праздник. В этот день мы преклоняем головы перед героями, которые выступали на защиту Отечества, выполняли свой долг не жалея жизни.Поэтому  очень важно возвращаться назад и вспоминать историю нашего прошлого вместе с мололдым поколением. Поэтому для учащихся была подготовлена историко-краеведческая игра, где ребята охотно отвечали на вопросы, соревновались между собой и узнавали что-то новое. В завершении  мероприятия были подведены итоги сделан общий снимок на память.

Мы надеемся,что этот праздник вернется в наше время с былой популярностью.И каждый школьник будет с гордостью рассказывать о героях, о своих земляках, воевавших родственниках и исторических событиях.

© Венгеровский музей 2024