Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Открытие выставки «Жить на яркой стороне»

1 декабря в  МКУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М. Пономаренко» состоялось открытие выставки творческих работ «Жить на яркой стороне» людей с ограниченными возможностями здоровья. Дата выбрана неслучайно ведь  в  начале декабря проходит декада инвалидов, приуроченная к международному Дню инвалидов. На открытии присутствовала начальник отдела по делам молодежи, культуры и спорта Елена Юрьевна Федоровна, которая поприветствовала мастериц. С ответным словом выступили и сами рукодельницы, поделились особенностями техники своих работ и отметили, что творчеством может заниматься каждый, главное иметь желание. Завершилось мероприятие обзорной экскурсией по залам музея.  

«Жить на яркой стороне» это не просто название выставки, это девиз по жизни, это подтверждает и творческое разноцветье работ. Которые украсили наш выставочный зал: картины в технике алмазной мозаики, сувениры из эпоксидной смолы, вязанные и вышитые изделия и многое другое. Интересны и подделки ребят из Вознесенской школы-интерната. Чтобы в этом убедиться мы приглашаем всех желающих посетить выставку. До новых встреч в музее!

© Венгеровский музей 2024