Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Встреча с кинологом Межмуниципального отдела МВД России «Венгеровский».  Беседа «Маленькие герои большой войны»

19 ноября  в МКУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М. Пономаренко» прошла встреча с кинологом МВД Венгеровский Даяной Рафаэлевной Пахретиновой и её четвероногим другом. Но сначала вниманию ребят была представлена беседа на тему «Маленькие герои большой войны».  Дети узнали, какая миссия была у собак, и не только, в годы Великой отечественной войны. Вспомнили, в каких направлениях и как служили на фронте.

Далее Даяна Рафаэлевна рассказала немного про себя, как она пришла в эту профессию, какие есть сложности при работе с животными, а также продемонстрировала некоторые команды, которые выполняет её собака. Ребята задавали много вопросов, с восторгом наблюдали за четвероногим гостем.

Мы надеемся, что это не последняя встреча такого формата. Ведь на ней дети не только открывают для себя новую профессию, но знакомятся и с историей нашей страны.

© Венгеровский музей 2024