Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Исторический хронограф:16 ноября подвиг 28 Героев -Панфиловцев

16 ноября 1941 года неподалеку от Волоколамска под Москвой произошло наступление фашистских войск на столицу. 28 русских солдат под командованием Ивана Панфилова на протяжении четырех часов героически сражались в неравном бою с немцами. Небольшая горстка русских солдат выступила против 50 немецких танков и нескольких сотен фашистов. Кроме этого советские бойцы подвергались беспрерывным бомбардировкам с воздуха. Единственным укреплением панфиловцев была железнодорожная насыпь с рельсами.

Подвиг Панфиловцев – это героическое событие, когда советские воины смогли уничтожить 18 немецких танков и прочей военной техники противника. В неравном бою почти все панфиловцы погибли, проявив невероятную храбрость.  

В результате немцы так и не смогли взять под контроль Волоколамское шоссе, признав свое бессилие в этой невероятной схватке. Если бы  панфиловцы  не удержали оборону под Москвой, история войны могла бы развиваться совершенно по другому сценарию.

Разум с трудом рисует эти страшные картины прошлого. Когда советские воины не знали слово «сдаваться», противостояли врагу в любом бою, не подсчитывали силы противника, а шли вперед, верные только  своей Родине, будущему своей страны и своему героическому сердцу, которое упорно подсказывало, что все не зря, они идут к Победе.

© Венгеровский музей 2024