Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Юбилейный вечер «Задушевный голос баяна»

         15 ноября в МКУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М. Пономаренко» состоялся юбилейный вечер Заслуженного работника культуры России,  баяниста Тихонова Валерия Яковлевича.

         «75 лет-это серьезный возраст, когда достигнута профессиональная самореализация и испытывается гордость за завоеванные вершины. Валерий Яковлевич обладает безупречным вкусом, великолепной техникой, имеет прекрасную музыкальную  память. Юбиляр по праву обладает  выдающимся талантом профессионального  баяниста.

         Тихонов  Валерий Яковлевич награжден медалью «За заслуги перед Отечеством» ІІ степени, награжден золотой, серебряной и бронзовой медалями областной культурной олимпиады. Имеет  множество дипломов лауреата областных, межрегиональных фестивалей и конкурсов. Уважаемый житель нашего Венгеровского района.

         Трудно переоценить вклад Тихонова в развитие и в пропаганду народного и профессионального искусства. В 70-е годы Валерий Яковлевич работал преподавателем по классу баяна в Венгеровской детской музыкальной  школе, затем  был директором этой школы и руководил самостоятельным хором.

         В 1981 году с семьей переехал на Сахалин, в город Корсаков, где на протяжении 30 лет работал директором Детской школы искусств, которая в стала победителем первого всероссийского конкурса " Где рождается искусство".

         В 2011 году Тихонов вернулся на малую родину, в Венгерово, и активно включился  в культурную жизнь района. В 2012 году он занял первое место в Областной культурной олимпиаде в номинации " Баян".

         Земляки тепло поздравили юбиляра. Для зрителей Валерий Яковлевич  виртуозно исполнил  несколько музыкальных пьес. А затем все гости музея попели песни под великолепный аккомпанемент музыканта.

         В завершении мероприятия  Валерий Яковлевич поблагодарил, всех тех, кто пришел на его юбилейный вечер и отметил, что, прежде всего, он бесконечно благодарен зрителям, без которых немыслимо его  творчество.

© Венгеровский музей 2024