Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Акция «Память Героя»

9 ноября  МКУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М. Пономаренко» провел у монумента Славы акцию «Памяти Героя», посвященную Герою  Советского Союза П.П.Барбашову.

Время неумолимо бежит вперед… Стирает события прошлого, даты, биографии людей и их следы в истории. Чтобы этого избежать нужно хотя бы на мгновение остановиться и оглянуться назад,  в прошлое, особенно в героическое для нашей страны. Ведь дети должны знать тех: кто сражался, кто положил свои  жизни на весы победы, кто трудился не жалея сил, кто не терял надежды и кто победил! И сегодняшняя акция это маленький вклад в открытие завесы военного времени для новых поколений.

Мы вспомнили  страницы биографии нашего героя Петра Парфеновича Барбашова и его героический финал жизни. Хочется отметить, что дата акции не случайна, именно 9 ноября 1942 года, наш земляк совершил подвиг самопожертвования, закрыл своим телом амбразуру.

Сколько бы не прошло времени, сколько бы не сменилось поколений, но такие герои как Петр Парфенович Барбашев должны всегда оставаться в памяти народа, пока она жива, война не вернется в наш мир.  

© Венгеровский музей 2024