Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Беседа «Покров день-платок надень»

19 октября  в МКУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М. Пономаренко» прошла беседа «Покров день- платок надень» для учеников 4 класса Венгеровская СОШ №1.

Беседа началась с легенды о появлении Пресвятой Богородицы,  в сопровождении святых во время службы о спасении города из осады. День Покрова особый праздник для русского человека, с ним связано множество традиций, обрядов и примет. С некоторыми ребята сегодня познакомились.  А еще провели время не только с пользой, но и показали свою смекалку, отгадывая загадки, объясняя значение пословиц, также продемонстрировали свои качества чисторечия на древнерусских скороговорках.

Как молодые в Капустники совмещали полезную работу с отдыхом за разговорами, песнями и частушками. Так и наши юные гости  узнали много интересного и смогли настроиться на нужный лад перед учебным днем при помощи предложенных заданий. 

© Венгеровский музей 2024