Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Беседа «О чем расскажет экспонат»

12 октября в МКУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М. Пономаренко», прошла беседа «О чем расскажет экспонат» для учащихся шестого класса Венгеровской СОШ №1. О каком же предмете была  речь? О поясе! Казалось бы не замысловатый  атрибут славянской одежды, но какое большое значение ему предавали наши предки. Использовали его в самых разных ритуалах, к примеру, свадьбе или при гадании. Носили как оберег от злых духов, порчи или сглазу. Также пояса имели свои особенности в зависимости от того кому они принадлежали мужчине, женщине или ребенку, а орнамент на поясе это целое искусство. Этому и была посвящена беседа. Но на ней ребята не только знакомились с историей интересного экспоната нашего музея, но и разгадывали значение славянских пословиц, читали древнерусские скороговорки, отгадывали загадки.

Каждый экспонат хранит свою историю и знакомясь с ней мы прикасаемся и к истории наших предков, которая богата на интересные факты и события.

 

© Венгеровский музей 2024