Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Беседа «Неизвестная история о Первой мировой войне»

1 октября в МКУК «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» прошла беседа «Неизвестная история о Первой мировой войне» для учеников седьмого класса Венгеровской СОШ №1. Как мы видим из названия беседы, речь шла о событиях Первой мировой войны. Познакомились с  её предпосылками, фактами и исходом. Узнали об экспонатах того времени, хранившихся у нас в музее.

Эту войну еще называют забытой и это действительно так. Ведь бесследно ушли боевые эпизоды Первой мировой, забылись  имена героев. Это послужило началу новой еще более кровопролитной войны. Поэтому следует по крупицам восстанавливать стертую историю, этим занимается и наш музей, и «Венгеровская газета», которая разыскивает георгиевских кавалеров  с 2013 года. Это приносит свои результаты, сегодня мы познакомили ребят с именами и биографиями земляков-героев.

Каждая война- это ужасное событие для всего мира, но не менее страшно когда о ней забывают…

  

© Венгеровский музей 2024