Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Вечер «Встретимся в музее»

5 октября  в МКУК «Венгеровский краеведческий музей имени П.М. Пономаренко» прошел вечер «Встретимся в музее» в рамках декады пожилых людей. Тема вечера - советская эпоха, такая близкая для каждого из гостей ведь в это время прошли  их детство и юность. Все вместе с иронией вспоминали какие были цены, отгадывали по крылатым фразам название фильмов, на которых продолжаю расти и другие поколения, ведь режиссеры были мастера своего дела и делали картины на века, а также дружно пели песни и припоминали классические советские рецепты. А потом за чаем предались ностальгии, с улыбкой вспоминали как учились, работали и отдыхали. 

Прошло уже не одно десятилетие, полностью изменилась жизнь, но в душе все люди того времени хотят в него вернуться. Ведь оно было особенное. Да был дефицит некоторой продукции, но он замещался вдвойне более важными вещами, бескорыстной помощью близких, общим энтузиазмом в работе и душевной теплотой окружающих. Нашим гостям было очень приятно хоть на мгновение вернуться назад- в СССР.  

© Венгеровский музей 2024