Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Исторический хронограф: 30 сентября 1941 год- начало битвы под Москвой

30 сентября 1941 год - начало Московской битвы. Война… Исход которой ,был неизвестен никому, кроме уверенного в своих планах Адольфа Гитлера. Он рассчитывал победить СССР  за 12 недель. С чего же было начать  как не с захвата столицы, а далее двинутся на другой  важный центр страны - Ленинград. Тем самым не только приблизиться к достижению цели, но и сломить дух врага. Специально для этого была разработана операция  под названием «Тайфун».  Основной задачей которой было окружить основные советские силы в районе Брянска и Вязьмы, обойти Москву с севера и с юга и заставить город сдаться.

Но планам не суждено было осуществиться, хоть и гитлеровцы активно наступали и даже с успехом. Советские войска мужественно держали оборону, а  5 декабря наступил переломный момент, после которого наша армия перешла в наступление. Операция «Тайфун» была провалена…

 …Из трех миллионов советских солдат полтора миллиона за этот прорыв в войне заплатили своими жизнями.

© Венгеровский музей 2024