Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Онлайн семинар «Сохранение исторической памяти: ресурсы и инструменты для привлечения внимания к местному наследию»

С 23 по 24  сентября МКУК Венгеровский краеведческий музей имени П.М.Пономаренко участвовал в онлайн семинаре «Сохранение исторической памяти: ресурсы и инструменты для привлечения внимания к местному наследию». Каждый из дней был насыщен на интересные темы представителей музеев и культурных организаций. В первый день директор нашего музея Светлана Александровна Шикарева поделилась опытом с темой «Обновление материально-технической базы как инструмент сохранения исторической памяти»

В этом отличительная черта семинара. Ведь была возможность продемонстрировать пути работы в привлечении аудитории в музейную жизнь, а вместе с тем и в знакомство с удивительной историей нашего государства и малой родины. Наверняка каждый из участников что-то перенял для себя из опыта коллег, который можно активно применять и  в своей работе. Не смотря на то, что конференция проходила в онлайн формате, был живой диалог, звучало много  вопросов, на которые выступающие активно отвечали.

Каждое выступление было достойно внимания… Современная жизнь диктует нам новые форматы взаимодействия с населением и чтобы заинтересовать, особенно молодое поколение, нужно постоянно двигаться вперед. Использовать онлайн форматы, развивать сайты и соцсети, совершенствовать экскурсии новой подачей материала, привлекать жителей в пополнении содержания фондов и архивов новой информацией, и экспонатами. Только так можно добиться живого интереса к истории,  большой и малой, но одинаково важной для всех…

С нетерпением ждем подобных содержательных конференций и, конечно, гостей из разных уголков страны.

 

© Венгеровский музей 2024