Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Познавательно-игровая программа «Путешествие в страну Динозаврию»

15 июня для 3 классов МКОУ Венгеровская СОШ № 2 в Венгеровском краеведческом музее им. П.М. была проведена познавательно-игровая программа «Путешествие в страну Динозаврию», где ребята познакомились с загадочным миром древних животных, разными видами динозавров и узнали много нового о жизни динозавров и причинах их вымирания. Ребята выдвигали различные гипотезы причин вымирания древних гигантов, некоторые из них получили свое распространение в научном мире. Дети с энтузиазмом отвечали на вопросы, и как оказалось, осведомлены о некоторых фактах жизни динозавров. Без труда ребята разделили земноводных и хищников и травоядных и даже рассказали, чем отличаются зубы у этих двух групп динозавров.

С живым интересом юные посетители слушали рассказ о Несси – чудовище, которое предположительно живет в озере Лохх-Несс и разглядывали снимки, на которых ученые пытались его запечатлеть.

Большой интерес вызвал рассказ о находках окаменевших останков динозавров и их собранные скелеты, которые находятся в разных краеведческих музеях.

После слайд-беседы ребята были приглашены в зал археологии, где познакомились с древними животными, населявшими Землю и территорию нашего района в том числе много лет назад: мамонтами, шерстистыми носорогами, бизонами, большерогими оленями, пещерными львами и медведями.

По окончании мероприятия группа посещали фотовыставки «Как прекрасен этот мир» и «Православные святыни мира», а так же выставку головных уборов «С миру по шапке».

© Венгеровский музей 2024