Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Краеведческий урок «История района»

14 сентября в МКУК «Венгеровский краеведческий музей им П.М.Пономаренко» прошел краеведческий урок «История района»  в нем приняли участие ученики шестого  класса Венгеровской СОШ№1.

Во время урока ребята погрузились в историю зарождения нашего района, познакомились с этапами его развития. Узнали, что повлияло на переселение людей в местность, суровую по климатическим условиями, неосвоенную и даже дикую. Другой вопрос мероприятия- история появления  села Венгерово, его пропитанная стариной архитектура купеческого центра, достопримечательности и интересные особенности прошлого.  В завершение ответили вопросы викторины.

Время неумолимо летит вперед, сменяются поколения, уклады жизни и ценности. Мир меняется. Но одно будет неизменным никогда- это уже написанная нашими предками история. То, что создавалось веками, то от чего и начался путь развития. И чтобы написать достойную историю для своих потомков, нам нужно хорошо знать прошлое.

© Венгеровский музей 2024