Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Краеведческий урок «На подворье и избе»

8 сентября в МКУК «Венгеровский краеведческий музей имени П.М. Пономаренко» был проведен краеведческий урок «На подворье и избе» для учащихся пятого класса Венгеровской СОШ№1.

Путешествие в старину началось с истории заселения Сибири. Далее заглянули в сибирскую избу и посмотрели, как же жили наши предки, какой кухонной утварью пользовались женщины и чем занимались мужчины в свободное от деревенской работы время. А еще ребята самостоятельно опробовали на себе каково это нести на своих плечах коромысло, хоть и без ведер. В заключение школьники познакомились с сибирскими пословицами и поговорками, приметами, а также перевили замысловатые предложения на древне-сибирском диалекте.

Во время урока наверняка многие дети подметили, как же богата и своеобразна история нашей Сибири. Как же сильно отличается наша современная жизнь от того времени когда люди жили большей частью своим личным хозяйством, пахали землю, растили детей и радовались совершенно другим вещам, например: дождю, выпавшему в нужное время, ранней и дружной весне, вовремя посаженному и собранному урожаю. Для каждого современно ребенка, да и взрослого все это как-то странно и даже трудно верится. Мы привыкли к комфорту. Но так было и многому у наших предков нам следовало бы поучиться…

© Венгеровский музей 2024