Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Обзорная экскурсия для воспитанников детского сада № 4

7 июня в МКУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М. Пономаренко» прошла обзорная экскурсия по залам музея для воспитанников детского сада № 4.

Маленькие исследователи в зале природы увидели обитателей наших лесов и узнали об их интересных особенностях. В археологии,  познакомились, как же жили древние люди, что использовали в качестве оружия, на кого охотились. Подробно рассмотрели, как выглядел ссыльный каторжник. А также ознакомились с предметами труда и быта крестьян.

Самые юные посетители получили много эмоции от экскурсии, задавали вопросы, делились тем, что они уже сами знают. Наш музей открыт для всех… И для маленьких почемучек, и для больших всезнаек, ведь каждый здесь откроет для себя что-то особенное.

© Венгеровский музей 2024