Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Беседа «В платке цветном..»

6 сентября  в МКУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М. Пономаренко, прошла беседа «В платке цветном…» для учащихся пятого класса Венгеровской СОШ№1.

Платок всегда был символом женственности и красоты. И сегодня ребята  познакомились с историей появления этого интересного атрибута женской одежды. Узнали какие же еще  головные уборы были в моде у женщин в разные исторические периоды. И наконец, посмотрели видео об особенностях изготовления павлопосадских платков на первых фабриках и сейчас в современном производстве.

 Беседа не прошла даром, школьники, а особенно девочки взяли для себя на заметку, что  платки были и остаются не только головным убором и эталоном женской красоты, но и всегда будут неотъемлемой частью гардероба каждой девушки.

© Венгеровский музей 2024