Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Исторический хронограф. 3 сентября –День окончания Второй мировой войны

3 сентября 1945- День окончания Второй мировой войны. Именно в этот день Указом Президиума Верховного Совета СССР был учрежден День победы над Японией. Указ был принят через сутки после того, как представители Японии поставили подписи под актом о своей капитуляции. Это произошло в  2 сентября 1945-го года.

Важное событие не только для нашей страны, но и для всего мира. День когда официально закончилось кровопролитье, когда люди постепенно начали возвращаться к мирной жизни, стали «лечить» свою память от событий страшной войны, унесшей жизни их родных и близких. Было больно, было трудно, но они справились, потому что знали, что «строят»  будущего своих потомков. Так давайте будем благодарны им и верны памяти. Ведь каждый отголосок прошлого нашей страны, это неотъемлемая часть настоящего и будущего.     

© Венгеровский музей 2024