Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Квест «Охотники за знаниями»

Незаметно пролетели деньки, наполненные теплом солнца, атмосферой беззаботного отдыха. Лето за окном и лето в душе… Но…  Все имеет свойство заканчиваться так и каникулы.  И вот уже школьники загорелые и отдохнувшие спешат увидеться со своими школьными друзьями, сесть за свои парты и продолжить путь по дорогам самой незабываемой школьной жизни, задерживаясь не только на станции «Школа», но и заглядывая на станцию «Музей». Двери которого всегда открыты для юных посетителей и их учителей. Первое сентября не исключение….

В этот день МКУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М. Пономаренко» прошла насыщенная программа для учащихся шестого класса Венгеровской СОШ№2. Сначала участники узнали как же учились дети в старину, посмотрели познавательное видео.

 Далее школьников ожидал увлекательный квест «Охотники за знаниями» по залам музея. Отвечая на вопросы  они открывали для себя новое о животном мире нашего района, знакомились с этапами развития человечества и с особенностями быта крестьян. Было интересно наблюдать как юные исследователи  старались помогать друг другу, как горели азартом их глаза, а на лице отражался весь спектр эмоций от напряженной задумчивости до неподдельного восторга, от найденного ответа.

         Впереди грядет новый учебный год, он будет наполнен новыми радостными моментами, которые навсегда останутся в памяти еще детей или уже почти перешагнувших школьный порог взрослых. И чтобы как можно больше разнообразить эти особенные для каждого человека годы наш музей и проводит такие мероприятия, которые знакомят с историей и интересной информацией с различных областей знаний. Каждый поход в музей это открытие для себя чего-то…  

 

© Венгеровский музей 2024