Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Хронограф.Танковое сражение в районе с. Прохоровка – крупнейшее во Второй мировой войне. С обеих сторон в нем участвовали до 1200 танков

12 июля 1943- памятная дата в нашей военной истории.

В это день  состоялось  танковое сражение в районе с. Прохоровка – крупнейшее во Второй мировой войне. С обеих сторон в нем участвовали до 1200 танков. Сложно представить насколько ужасающе это выглядело. Земля и небо содрогались и слились воедино под шквалом залпов боевых орудий. Обе стороны понесли колоссальные потери, но с уверенностью можно сказать, что задача,  поставленная перед советскими войсками была выполнена,  самая мощная ударная группировка немцев была обескровлена. Основные силы противника перешли к обороне.

© Венгеровский музей 2024